Full Details for Lot 278

Auction 757, Lot # 278

ESCRITORIO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada a pluma con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos, medallones y mascarones de fauno. Escritorio cuenta con tres cajones, cubierta de piel color negro decorada al oro, cubierta de vidrio transparente (fracturada). Gabinete con dos cajones en cada lado y un candelabro adosado en metal de cada lado, a manera de acantos, tres luces. Cuenta con silla.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 122 x 172.5 x 98 cm
Estimado $25,000-40,000